Матрицы мобильных телефонов

В оптический микроскоп хорошо видны элементы матриц мобильных телефонов. Можно провести сравнительный анализ матриц различных производителей сотовых телефонов, измерить размер пикселей, сравнить их формы и светоизлучающую площадь.

Ниже представлены микрофотографии матриц мобильных телефонов, которые мне удалось заполучить для изучения. Здесь есть как совсем старые и примитивные модели, так и достаточно современные.

Ч/Б дисплей Nokia 1100

Видно, что элементы матрицы не квадратные 310х270 мкм. На пикселях видны дефекты, телефон старый, возможно, что они появились со временем. Расстояния между пикселями тоже разное по вертикали и по горизонтали.


Nokia 1680

Простенькая, старая моделька с цветным дисплеем. Субпиксели похожи на костяшку домино один-один.

Различные цвета на дислее формируются смешением трех цветов с разной интенсивностью (RGB система формирования цвета). Три субпикселя формируют пиксель. Размер каждого субпикселя 140х70 мкм.

А вот как выглядит выключенный дисплей, освещенный внешним источником. При таком освещении видна структура межпиксельного пространства.


Видео, поясняющее работу LCD дисплеев:


Nokia E50

Удивительно большое расстояние между рядами пикселей, около 100 мкм. Сами субпиксели 32х30 мкм.


Nokia 5800 XpressMusic

У этого телефона получить четкую фотограю матрицы не удалось, не получалось сфокусироваться. Подобная ситуация наблюдается, например, у электронной книги с TFT матрицей WexlerBook T7001B, но там хорошо видно, что причина в стекле экрана.


Nokia 2330

Матрица телефона включенная и освещенная внешним источником:


Nokia 6021

Необычно выглядит микрофотография матрицы этого телефона при внешнем освещении (картинка справа)


iPhone 4G

Матрица включенного и выключенного телефона

Крупнее:


Sony Ericsson Xperia Arc

Крупнее. Включенный и выключенный дисплей.


Коллаж из всех матриц

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *